USCIS позволяет украинцам, которые въезжают по гуманитарному условно-досрочному освобождению, подавать форму I-765, Заявление о разрешении на работу (EAD), онлайн, как только им разрешат въезд. Подав онлайн-заявку, лица, условно-досрочно освобожденные по гуманитарным причинам, получат преимущество в приоритетном порядке и смогут быстрее получить документ о разрешении на работу.

Хотя USCIS не указывает предполагаемое время обработки, украинцы, подавшие документы онлайн, могут получить EAD в течение 1-2 месяцев. Украинцы, которые обращаются по почте, могут получить EAD в течение 1-3 месяцев. Украинцам, которые имеют право подать заявку онлайн, рекомендуется подавать форму I-765 онлайн.

Начиная с 21 ноября 2022 года украинцам, въехавшим в Соединенные Штаты по гуманитарному условно-досрочному освобождению, не нужно ждать, пока USCIS обработает их заявление I-765, прежде чем они получат право работать в течение первых 90 дней найма работодателем. Но им потребуется официальный документ о разрешении на работу, чтобы продолжать работать после первых 90 дней найма.

Важно понимать, что официальное разрешение на трудоустройство (EAD) не обязательно предоставляется всем заявителям. Каждое заявление рассматривается индивидуально в зависимости от причины подачи заявления, продолжительности пребывания заявителя в США и других факторов.