Напрямую запросить США о въезде в качестве беженца нельзя. Лица, признанные УВКБ ООН беженцами, нуждающимися в переселении в США, направляются в Государственный департамент США, чтобы определить, могут ли они подать заявление на въезд в рамках Программы приема беженцев в США. Для некоторых категорий беженцев вы должны получить направление непосредственно в посольстве США, расположенном в стране, где вы в настоящее время проживаете.

Если вы получите направление, вам помогут заполнить заявление, а затем вы пройдете собеседование за границей с сотрудником Службы гражданства и иммиграции США (USCIS), который определит, имеете ли вы право на переселение в качестве беженца. Каждый заявитель будет проверен, чтобы определить, соответствует ли он одному из трех приоритетов США для въезда беженца:

Приоритет первый: Лица с острой потребностью в защите или те, для кого не существует другого долговременного решения. Примечание: Этот класс приоритета предоставляется редко.

Приоритет второй: группы, специально отобранные Государственным департаментом для группового направления. К ним относятся лица из определенных указанных стран, которые были определены как вызывающие «особую озабоченность» Соединенных Штатов, а также лица, принадлежащие к определенным религиозным группам, которые традиционно подвергались преследованиям в своих странах. В настоящее время Украина не указана в качестве страны второго приоритета.

Приоритет третий: родственники (родители, супруги или неженатые дети до 21 года) беженцев, которые уже были переселены в США.