Да, но вы должны подать заявление о предоставлении убежища и о приостановлении высылки (форма I-589) в течение одного года после вашего прибытия в Соединенные Штаты.

Лица, получившие Временный Защищенный Статус (Temporary Protected Status, TPS) или временное гуманитарное разрешение на въезд, могут подать заявление на получение политического убежища после того, как истечет годовой срок со времени их въезда в США, в том случае если их заявление будет подано в разумные сроки.

Небольшое количество лиц может быть исключено из правила подачи в течение года согласно недавнему иску (групповой иск Mendes-Rojas). На исключение могут рассчитывать лица, которые прежде пересекали границу в поисках убежища, но были остановлены и не проинформированы о своем праве подать на убежище в течение года с момента въезда – в том случае если они подадут уведомление в иммиграционный суд или в USCIS до 22 апреля 2022 года. Это исключение вряд ли относится к большинству недавних мигрантов из Украины.

Все остальные, подающие заявление на убежище после того, как их годовой срок пребывания в США истек, должны показать, что подать заявление вовремя им помещали исключительные обстоятельства, или что их ситуация изменилась и теперь у них появились основания просить убежища, которых не было раньше.