Граждане Украины, которые получили временное гуманитарное разрешение на въезд, могут иметь право на получение номера социального страхования (SSN).

Для этого потенциально есть два способа. Вы можете подать заявление напрямую в Службу социального страхования (Social Security Administration), или вы можете запросить номер социального страхования во время подачи формы I-765, заявления на разрешение на работу (Application for an Employment Authorization Document, EAD).

Обладатель временного гуманитарного разрешения на въезд, у которого есть форма I-94 или штамп о временном разрешении на въезд в паспорте, имеет право подать заявление на нерабочий номер социального страхования. Если вы подаёте заявление на выплаты или социальные льготы, местные органы социальной поддержки должны выдать вам объяснительное письмо для службы социального страхования, подтверждающее, что им необходим ваш SSN для обработки вашего заявления на получение льгот и выплат. При наличии такого письма служба социального страхования должна принять ваше заявление на получение SSN.

Для того, чтобы подать заявление на получение SSN напрямую через службу социального страхования, заполните и распечатайте заявление на получение SSN. Принесите это заявление вместе со своим паспортом, карточкой I-94, свидетельством о рождении, свидетельством о браке, и объяснительным письмом от органов социальной поддержки. Возможно, вам будет необходимо заранее назначить приём в службе социального страхования. Подготовьте переводы всех необходимых документов заранее.

Ссылка на бланк заявления для получения SSN находится здесь: https://www.ssa.gov/forms/ss-5.pdf

Вы можете найти ближайший офис службы социального страхования по этой ссылке: https://secure.ssa.gov/ICON/main.jsp#officeResults

Вы также можете подать заявление на получение SSN в момент подачи заявления на разрешение на работу, которое вы можете предоставить работодателям. Во время заполнения формы с заявлением о разрешении на работу I-765 (Application for Employment Authorization Document, EAD), отметьте графы 14 и 15 для получения SSN. Вы можете это сделать, даже если вы ранее получили нерабочий SSN. Данные, предоставленные вами в это анкете, будут переданы в службу социального страхования для выдачи вам карточки с SSN.