Чтобы получить разрешение на работу, вам нужно подать заявление, заполнив форму I-765, Заявление на получение разрешения на работу (Application for Employment Authorization Document, EAD). Чтобы заполнить его онлайн, нужно пойти на сайт USCIS: https://www.uscis.gov/i-765

Если вы подаете заявление, будучи получателем временного гуманитарного разрешения на въезд (в том числе по программе “Единство для Украины”, введите в графу 27 категорию (с)(11). Приложите к вашему заявлению следующие документы: 

  • 2 фотографии паспортного размера 
  • копию первой страницы вашего паспорта и страницы, где стоит штамп о въезде в США, если таковой имеется
  • копию вашей формы I-94 (обе стороны). Если вы не получили эту форму на границе, распечатайте ее с этого сайта:  https://i94.cbp.dhs.gov/I94/#/recent-search  

Каждый человек, желающий получить разрешение на работу, должен подать отдельную форму I-765. 

Поставьте галочки в графах 14 и 15 в вашем заявлении I-765. Это позволит вам получить новую карточку социального страхования, даже если вы до этого получали номер социального страхования (SSN) для неработающих или аналогичную карточку.

21 ноября 2022 года USCIS объявила, что украинцам, получившим условно-досрочное освобождение по гуманитарным причинам, не нужно будет платить регистрационный сбор за подачу первоначального заявления о разрешении на работу (EAD), если их форма I-765 отправлено по почте, начиная с 21 ноября 2022 г. (и почтовый штемпель указывает дату 21 ноября или позже) или подано онлайн, начиная с 5 декабря 2022 г.

Чтобы получить освобождение от платы при отправке первоначального бумажного заявления на получение документа о разрешении на работу, введите следующую информацию в форму I-765:

Выберите «Первоначальное разрешение на прием на работу» (Часть 1, Пункт 1.а.) ;

Введите «Украина» в:
Страна гражданства (Часть 2, пункты 18.a. и 18.b.), и/или
Страна рождения (часть 2, пункт 19.c.);
Введите «C11» в категории приемлемости (часть 2, пункт 27); а также
Отправить без оплаты.

Чтобы получить освобождение от платы при подаче первоначальной заявки на получение разрешения на работу онлайн, введите следующую информацию в онлайн-форму I-765:

В разделе «Основа приемлемости» укажите свою «категорию приемлемости»;
Для категории, по которой вы подаете заявление, выберите «c(11) Ukraine Parole» из раскрывающегося списка;
Выберите причину подачи заявки как «Первоначальное разрешение на прием на работу»; а также
Просмотрите и отправьте заявку, чтобы получить комиссию в размере 0 долларов США.

Для лиц, которые подают заявку по почте до 21 ноября или через Интернет до 5 декабря, плата за подачу заявки составляет 410 долларов США.

Кандидаты, которым необходимо подать форму I-765 Заявление о разрешении на работу (EAD) по почте до 21 ноября или через Интернет до 5 декабря, которые не могут позволить себе оплатить регистрационный взнос (для себя или членов своей семьи), могут запросить освобождение от платы по почте. Только отправленная по почте форма I-765 (без онлайн-заявок) может быть подана при запросе освобождения от платы. Запрос на освобождение от уплаты сборов необходимо отправить по почте с использованием формы I-912 «Запрос об освобождении от уплаты сборов», которую можно найти здесь: https://www.uscis.gov/i-912.

Форму I-912 «Запрос на освобождение от оплаты» и форму I-765 «Заявление о разрешении на работу» (EAD) следует отправить по одному из следующих адресов вместе с необходимой документацией:

Если вы отправляете через U.S. Postal Service (USPS), отправляйте по адресу:

USCIS
Attn: AOS
P.O. Box 805887
Chicago, IL 60680

Если вы используете FedEx, UPS или DHL, отправляйте по адресу:

USCIS
Attn: AOS (Box 805887)
131 South Dearborn-3rd Floor
​Chicago, IL 60603-5517 

Для семьи необходимо подать только одно заявление об освобождении от платы, если несколько членов семьи подают заявление на получение разрешения на работу. Если вы подаете заявление на освобождение от платы для своей семьи, вы также должны приложить к заявлению на получение разрешения на работу заверенный перевод свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей.