Американский спонсор должен инициировать процесс подачи документов по программе “Единство для Украины”. Для этого спонсор должен заполнить форму I-134 (Декларацию финансовой поддержки) в USCIS и включить в нее информацию о себе и об украинском гражданине, спонсором которого он является. Американское правительство проверяет спонсоров, чтобы убедиться, что они могут поддержать соискателя, и чтобы убедиться, что соискателям не грозит потенциальная опасность эксплуатации.

Вместе с заявлением спонсор должен подать письменное заявление о намерении оказывать материальную поддержку (affidavit of support), финансовую документацию, свидетельствующую о его доходах, и перечень активов (statement of assets). Спонсоры должны пройти проверку биографических данных и проверку службами безопасности. Каждый спонсор должен продемонстрировать, что у него есть достаточные финансовые ресурсы для того, чтобы “принять, поддержать и обеспечить” гражданина Украины, которого он обязуется спонсировать.  

Примеры поддержки бенефициаров, которые потенциальные спонсоры должны учитывать, принимая решение взять на себя спонсорские обязательства:

  • Встретить бенефициаров после их прибытия в США и перевезти их в их первое жилье;
  • Обеспечить бенефициару адекватное и безопасное жилье на время действия разрешения на въезд, и обеспечить базовые необходимые вещи на первое время;
  • Если необходимо, помогать бенефициару заполнять необходимые документы, такие как заявления о разрешении на работу или на получение карточки социального страхования (social security card), или анкеты для социальных сервисов, которые могут полагаться бенефициару.
  • Обеспечить получение необходимой медицинской помощи и удовлетворения медицинских нужд во время действия разрешения на въезд;
  • Если необходимо, помогать бенефициару получить доступ к образованию, изучению английского, поиску работы, устройству детей в школу.