Украинцы, конкретно определенные как близкие родственники в США, могут иметь право подать заявление на получение статуса постоянного жителя (Adjustment of Status to Permanent Residence) через семейные иммиграционные визы. Члены семьи США должны быть гражданами США или законными постоянными жителями (LPR) (владельцы грин-карты).

Существует два типа семейных путей к постоянному месту жительства:

  1. Визы для ближайших родственников граждан США
  2. Визы для граждан США/LPR Family Preference

Допустимые категории

Иммиграционные визы ближайших родственников (граждан США) не имеют ограничений по годовому количеству виз, которые могут быть выданы. Время обработки более быстрое, но подходящие категории узкие. Украинцы могут получить квалификацию, если они:

  • Украинская жена/супруг гражданина/гражданки США;
  • Неженатый украинский ребенок до 21 года гражданина США; или
  • Родители-украинцы ребенка-гражданина США (если ребенку-гражданину США не менее 21 года).

Таким образом, украинцы могут претендовать на получение визы ближайших родственников, если у них есть следующие ближайшие родственники в Соединенных Штатах:

  • Жена/Муж гражданина/гражданки США;
  • Родители гражданина США (только если украинский ребенок до 21 года и не в браке);
  • Ребенок гражданина США от 21 года.

См. здесь для получения дополнительной информации: https://www.uscis.gov/green-card/green-card-eligibility/green-card-for-immediate-relatives-of-us-citizen

Семейные предпочтения (гражданин США или законный постоянный житель (LPR))

Иммиграционные визы имеют ограниченное количество виз, доступных ежегодно. Обработка занимает гораздо больше времени, чем для ближайших родственников гражданина США — может занять годы. Категории семейных предпочтений:

  • Первое преимущество (F1) – украинские незамужние сыновья и дочери (от 21 года) граждан США;
  • Второе преимущество (F2A) – украинские супруги и дети (женатые и до 21 года) законных постоянных жителей США;
  • Второе преимущество (F2B) – украинские неженатые сыновья и дочери (возраст от 21 года) законных постоянных жителей США;
  • Третье преимущество (F3) – украинцы, женатые сыновья и дочери граждан США;
  • Четвертое преимущество (F4) – украинские братья и сестры граждан США (если гражданину США 21 и более лет).

Таким образом, украинцы, имеющие одного из следующих родственников в США, могут получить квалификацию через категорию семейных предпочтений:

  • Гражданин США, отец/мать гражданина Украины (если украинцу не менее 21 года);
  • Гражданин США, свекровь/тесть гражданина Украины (если украинец не младше 21 года и состоит в браке с сыном/дочерью гражданина США);
  • Брат/сестра гражданина США в возрасте от 21 года;
  • Жена/Муж украинца законного постоянного резидента США;
  • Один из родителей законного постоянного жителя США – украинца (если ребенку в США меньше 21 года);
  • Один из родителей законного постоянного жителя США – украинца (если ребенок в США женат и в возрасте от 21 года).

См. здесь для получения дополнительной информации:  https://www.uscis.gov/green-card/green-card-eligibility/green-card-for-family-preference-immigrants

Процесс подачи заявки

Первым шагом в спонсировании украинского родственника является представление родственником из США формы I-130 «Петиция по отношению к родственнику-иностранцу». Это устанавливает квалификационную связь между заявителем (гражданом США/законным постоянным жителем) и бенефициаром (украинским членом семьи, который будет спонсироваться). Подача петиции создает место в очереди визы для украинского члена семьи.

После того, как USCIS получит эту петицию, USCIS назначает дату приоритета с подтверждением или уведомлением о получении. Тогда член семьи бенефициара должен будет ждать своей очереди, чтобы получить визу, когда придет дата приоритета. Если украинский бенефициар является родственником по семейным предпочтениям, количество виз в год будет ограничено определенным количеством, определенным Конгрессом.

Например, четвертая (F4) семейная категория «Братья и сестры взрослых граждан США» предоставляет всего 65 000 виз в год. Поэтому для получения визы может потребоваться несколько лет. Текущие визы, доступные заявителям категории «Братья и сестры», имеют дату приоритета (т.е. петиции от спонсоров были поданы) до марта 2007 года.

После того, как дата приоритета бенефициара будет указана в ежемесячно публикуемом визовом бюллетене, он может подать заявление на получение визы. Если они все еще находятся в США, они должны подать форму I-485 «Заявление на регистрацию статуса постоянного жителя (Adjustment of Status to Permanent Residence)», чтобы подать заявку на грин-карту. Им нужно будет добавить копию формы I-797, уведомления об одобрении или получении петиции по форме I-130, поданной от их имени, а также все необходимые документы и показания под присягой, перечисленные здесь: https://www.uscis.gov/green-card/green-card-eligibility/green-card-for-family-preference-immigrants.

Если заявитель находится за пределами США, Национальный визовый центр (NVC) известит просителя и бенефициара, когда петиция будет получена, а также когда номер иммиграционной визы станет доступным. Они также сообщат бенефициару, когда он должен подать плату за обработку иммиграционной визы и подтверждающую документацию. Затем бенефициар назначит собеседование в консульстве США. Консульство обработает дело и решит, имеет ли бенефициар право на иммиграционную визу. Если им предоставят визу, они смогут приехать в США, пройти проверку, оплатить сбор за оформление грин-карты и получить её по почте.

Украинцы с гуманитарным паролем могут подать заявление как на изменение статуса, так и другие иммиграционные статусы или защиту. Дополнительные сведения о путях изменения/корректировки статуса см. в разделе Часто задаваемые вопросы на тему Иммиграции и перейдите в раздел «Иммиграционные визы и постоянное проживание в США».

Пожалуйста, обратите внимание, что рассмотрение некоторых заявок на изменение статуса может занять годы, и их одобрение не гарантируется. Поэтому украинцам, чей срок гуманитарного пароля истекает в течение следующих 1-2 лет, рекомендуется изучить дополнительные каналы, если они хотят остаться в Соединенных Штатах.

Изображение заголовка от kjpargeter