Убежище (Asylum) – это форма защиты, позволяющая лицам оставаться в Соединенных Штатах вместо того, чтобы быть депортированными на родину или в другую страну. Чтобы подать заявление на получение убежища в США, лица должны физически находиться в США или въезжать через границу США. Лица, ищущие убежища в Соединенных Штатах, должны подать заявление о предоставлении убежища и удержании от выдворения.

Лицо, не находящееся в процедуре выдворения, может подать заявление на «твердое убежище» через USCIS в течение одного года после последнего прибытия в Соединенные Штаты, хотя есть несколько ограниченных исключений из годового срока подачи. Помимо годового срока подачи заявления, могут существовать и другие препятствия для получения убежища, такие как твердое переселение в другую страну или криминальное прошлое.

Если офицер USCIS по убежищу не одобряет заявление о предоставлении убежища, а заявитель не имеет законного иммиграционного статуса, заявителя направляют в иммиграционный суд для рассмотрения дела об выдворении, где он может восстановить запрос на предоставление убежища через защиту и предстать перед иммиграционным судьей.

Лицо, уже находящееся в процедуре выдворения, может подать заявление на «защитное убежище», подав заявление к иммиграционному судье в Исполнительном офисе по рассмотрению вопросов иммиграции (EOIR).

Лицо может подать заявление на предоставление убежища в Соединенных Штатах независимо от страны происхождения или текущего иммиграционного статуса. Для того, чтобы подать заявление о защите убежища, заявители должны доказать, что они не могут вернуться на родину, поскольку они действительно опасаются там преследований. Искатели убежища должны доказать, что они подверглись преследованиям или имеют обоснованные опасения преследований из-за своей расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям, если вернутся в свою страну.

Они должны доказать ущерб причиненный правительством их родной страны или лицом или группой, от которых правительство их родной страны не может их защитить. Чтобы иметь право на получение убежища, преследование также должно быть значительным, например, незаконное или политическое задержание, пытки, нарушения прав человека, физическое насилие или определенный вид тяжелого нефизического ущерба.

Каждый заявитель на убежище несет бремя доказывания всех элементов своего заявления о предоставлении убежища:

  1. Преследование в прошлом или «обоснованный страх» перед грядущим преследованием
  2. По крайней мере, один из 5 соответствующих «защищенных признаков» (раса, религия, национальность, принадлежность к определенной социальной группе или политические взгляды)
  3. «Связь» (причинно-следственная связь) между ущербом, который заявитель понес или опасается, и соответствующим «защищенным основанием»
    • пр. Заявитель был арестован за протест против политики правительства
    • пр. Заявителю угрожали насилием из-за того, что он/она помогали армии США
  1. Тот факт, что правительство родной страны заявителя не может или не хочет его/её защитить

Если заявитель доказывает преследование в прошлом, он или она по закону имеет право на предположение, что он опасается преследований в будущем на этом основании. Тогда правительство США несет бремя демонстрации изменившихся обстоятельств заявителю, его родной стране и/или жизнеспособности внутреннего переезда в его родную страну.

Побег от войны или насилия в родной стране не является достаточным условием для получения убежища в Соединенных Штатах при отсутствии других квалификационных факторов. По этой причине многие граждане Украины, убегающие от войны, могут встречать трудности с соответствием требований по получению убежища. Однако каждое заявление о предоставлении убежища рассматривается отдельно на основе уникальных фактов и обстоятельств заявителя.

Рассмотрение заявлений о предоставлении убежища может длиться 4-6 лет из-за рекордного количества рассматриваемых заявлений о предоставлении убежища (более 1,75 миллиона). Существует также значительный риск получить отказ, поэтому было бы полезно использовать несколько путей, если заявитель стремится получить постоянное место жительства в США.

Можно подать заявление на убежище одновременно с заявлением на другие статусы. Таким образом, кто-то может подать заявление на предоставление убежища, одновременно подавая заявление на изменение своего статуса через другие каналы, такие как непосредственные родственники, семейные предпочтения или визы на основе работы. С другой стороны, заявки на воссоединение семьи также могут отличаться по времени рассмотрения в зависимости от категории родственников и статуса родственника в США на момент подачи заявки. Подобным образом заявки на постоянное проживание на основании работы могут быть другим вариантом, но у них есть свои проблемы.

Даже если заявитель имеет слабые аргументы на получение убежища, он все равно может обратиться за защитой в соответствии с Конвенцией против пыток (CAT) или по крайней мере об удержании от выдворения из США, если он сможет доказать, что у него есть 51 % шансов (вероятнее, чем нет) будущих преследований в случае возвращения на родину.