Мы наблюдаем тревожный рост количества нотариусов и других мошенников, которые нацеливаются на украинцев в социальных сетях. USCIS также наблюдает увеличение мошенничества и хищнического поведения, нацеленных на лиц из Украины и тех, кто может быть рассмотрен для предоставления гуманитарного пароля согласно Uniting for Ukraine. Недавно USCIS разослал сообщения с просьбой к потенциальным спонсорам и бенефициарам быть осторожными в отношении мошенничества и слухов, использующих жертв, создающих неопределенность или
распространяющих дезинформацию.

Кроме того, мы видим, как неадвокаты предоставляют юридические консультации украинцам в социальных сетях и других форумах. Некоторые из этих советов уместны, но часто они вызывают путаницу. Иногда этот совет может быть ошибочным. Беспокойство вызывает предположение общественности о знании советующего человека, поскольку люди могут чрезмерно доверять неадвокату, который, кажется, имеет опыт в вопросах иммиграции, тогда как на самом деле это лицо не имеет надлежащей юридической подготовки в иммиграционных вопросах или лицензии на юридическую практику.

В свете этих растущих проблем, возникающих во многих местах, ниже приведены некоторые указания от Американской Ассоциации Юристов (ABA) об избежании несанкционированной практики иммиграционного законодательства, а также ресурсы из государственных веб-сайтов для уведомления о несанкционированной практике. Мы надеемся, что эта информация поможет людям 1) распознавать и сообщать о тех, кто пытается воспользоваться положением украинцев, которые ищут иммиграционную консультацию или услуги, и 2) знать о том, что считается несанкционированным применением иммиграционного законодательства на основе типичных правил профессионального поведения и правил государственной коллегии адвокатов.

Ниже приведены некоторые выдержки из статьи Американской Ассоциации Юристов и других источников. Полную статью можно найти здесь: Избегание несанкционированной практики иммиграционного права (americanbar.org). Список способов как сообщить об иммиграционном мошенничестве и несанкционированной практике иммиграционного законодательства можно найти внизу.


Что такое несанкционированная практика закона?

Несанкционированная практика иммиграционного закона или UPIL была хронической
проблемой на протяжении десятилетий. Часто это проявляется в том, что лицо, не являющееся адвокатом, основывает бизнес, чтобы оказывать иммиграционные и другие юридические услуги. Этот тип недобросовестных практиков обычно называют notario (нотариус).

Хотя большинство может легко определить сценарий нотариуса как несанкционированную практику права, на первый взгляд невиновная помощь членов общины может также попадать под категорию несанкционированной практики иммиграционного права. Типичным примером является “из уст в уста” перенаправление к “кому-то из соседей”, кто знает об иммиграционных формах и может поговорить с людьми об их делах. Это лицо, которым восхищаются в обществе и
которое описывают как хорошего человека, встречается с негражданами-членами сообщества, чтобы дать им рекомендации по поводу того, какие действия предпринять для решения своих иммиграционных вопросов. Выслушивает их проблему, инструктирует, какую иммиграционную форму или процедуру им следует использовать, заполняет форму, возможно даже предлагая конкретные ответы и может посоветовать, чего они могут ожидать.

Несмотря на статус фактического консультанта сообщества, лицо не является лицензированным адвокатом, уполномоченным заниматься юридической практикой, а также не имеет юридических полномочий заниматься иммиграционной практикой. Несмотря на лучшие намерения и потенциальное желание помочь, этот человек также участвует в несанкционированной адвокатской деятельности. Потребители, которые обращаются за советом к консультантам такого типа, находятся в уязвимом положении, слепо доверяя человеку, который может не понимать тонкости иммиграционного законодательства и может нанести ущерб их делу или
подвергнуть их риску.

Модельные правила профессионального поведения руководят юридической практикой юристов в Соединенных Штатах. Кроме того, во многих штатах действуют специальные законы, касающиеся несанкционированной практики адвоката. Хотя регулирование адвокатской деятельности распространяется исключительно на адвокатов, неадвокаты без специальных полномочий, которые занимаются деятельностью, приравниваемой к адвокатской, делают это с нарушением и
осуществляют несанкционированную адвокатскую деятельность.


Что считается «юридической практикой»?

Некоторые штаты определяют «юридическую практику» как: предоставление каких-либо юридических услуг другому лицу, фирме или корпорации за вознаграждение или без нее; подготовка судебных документов; помощь в юридической работе; или консультирование другого лица, фирмы или корпорации по их законным правам.

Практика иммиграционного законодательства определяется федеральным регулированием как «действие или действия любого лица, участвующих в любом деле, либо лично, либо путем подготовки или представления какого-либо короткого или иного документа, бумаги, заявления или петиции от имени другого лица . лицом или клиентом к или с Департаментом внутренней безопасности или любым иммиграционным судьей или Советом апелляций по делам иммиграции». Такие действия, как консультирование потребителя о том, какую форму выбрать, или инструктаж о том, как отвечать на вопросы формы, являются юридической практикой, поскольку эта деятельность включает в себя юридический анализ и советы.

Если лицо, не являющееся юристом, помогает другому лицу заполнить юридическую форму, это может считаться практикой права, если помощь предусматривает помощь ему понять, что нужно заполнить, советы по поводу последствий заполнения формы определенным образом или иным образом предоставления юридических консультаций по заполнению формы. Кроме того, уведомление о том, что определенная правовая форма подходит для правовых нужд лица, является юридическим советом, который не может предоставлять неюрист.

Подготовка или практика не включает «законные функции государственного нотариуса или службы, состоящей исключительно из помощи, вознаграждение которой, если таковая есть, номинальна, и кто не проявляет себя квалифицированным в юридических вопросах или процедуре иммиграции и натурализации». Например, нотариусу разрешается заверять документы, переводить документы, организовывать фотографирование и снятие отпечатков пальцев или заниматься другой подобной
деятельностью, но не заниматься адвокатской практикой. Кроме того, нотариус или другое лицо может записать информацию в иммиграционную форму.


Кто может предоставлять юридические консультации и услуги?

Существует ряд категорий уполномоченных лиц, которые могут заниматься практикой
иммиграционного права и представлять других по делам иммиграции, как указано в 8 C.F.R. §1292.1. Этот список включает адвокатов, студентов и выпускников юридических факультетов под наблюдением лицензированного адвоката, авторитетных лиц, уполномоченных представителей и уполномоченных должностных лиц.

Иногда отдельные лица или предприятия утверждают, что они могут оказывать юридические услуги или помогать в подготовке юридических документов для представителей общественности, даже если они не являются юристами. Они могут заниматься несанкционированной адвокатской деятельностью. Только лицензированные адвокаты и другие лица, назначенные законом штата, могут предоставлять юридические услуги или готовить или помогать готовить юридические
документы другому лицу.


Каковы последствия несанкционированной практики закона?

Ассоциация адвокатов штата уполномочена расследовать сообщения о несанкционированной адвокатской деятельности и принимать меры по ним. Коллегия адвокатов может обратиться в суд с просьбой выдать запрет лицу или компании заниматься несанкционированной адвокатской деятельностью.

В некоторых штатах несанкционированная юридическая практика незаконна, поскольку лицо, не имеющее квалификации и лицензии адвоката, может нанести серьезный ущерб интересам представителя общественности, предоставляя некомпетентные юридические услуги. Даже если лицо, не являющееся юристом, выполняет юридическую работу для родственника, друга или другого лица, не взимая с них никаких денег, такая работа может нарушать законы штата, поскольку потенциал ущерба все равно существует. Помощник юриста или другой неюрист может выполнять работу, являющуюся юридической практикой, только если она осуществляется под наблюдением и по указаниям лицензированного адвоката в этом штате.

В некоторых штатах несанкционированная юридическая практика является уголовным правонарушением, которое может быть преследовано местным окружным прокурором. Кроме того, получение гонораров за несанкционированную юридическую деятельность может включать в себя другие преступления, такие как ложное представление.

Участие в несанкционированной юридической деятельности может также подвергать лицо потенциальной гражданской ответственности перед лицом, пострадавшим от несанкционированной практики, включая потенциальные претензии в отношении мошенничества или нечестной и обманчивой торговой практики.


Как потребители и адвокаты могут сообщить о неадвокате, который занимается
несанкционированной юридической практикой?

В письменном виде сообщите об этом лицу в соответствующую Ассоциацию адвокатов штата. Полный список адвокатов штата можно найти здесь: Список Адвокатов
(generalbar.com)
.

Как потребители и адвокаты могут сообщать об аферах и иммиграционном
мошенничестве?

Сообщите об иммиграционном мошенничестве и нарушениях в USCIS здесь:
https://www.uscis.gov/scams-fraud-and-misconduct/report-fraud

Чтобы сообщить о веб-сайте или аккаунте в социальных сетях, которые утверждают, что они связаны с USCIS, отправьте электронное письмо на адрес [email protected].

Сообщите Федеральной торговой комиссии об аферах и нотариальном мошенничестве, позвонив по номеру 877-FTC-HELP или посетив ReportFraud.ftc.gov.

Чтобы получить полный список других ресурсов и способов сообщить об иммиграционном мошенничестве или нарушениях, посетите страницу Федеральной Торговой Комиссии о нотариальном мошенничестве по адресу Notario Fraud | consumer.gov.

Вы также можете подать онлайн жалобу и сообщить об этом местным или государственным органам власти. Чтобы найти список государственных органов, посетите страницу USCIS об иммиграционном мошенничестве и прокрутите вниз в раздел «Куда сообщить об иммиграционном мошенничестве по штату».